the first page
 Метод функционала плотности в проблемах
 гидродинамики многофазных многокомпонентных смесей

Вниз ENGLISH EDITION

НЕ ОСТАНАВЛИВАТЬСЯ НА ДОСТИГНУТОМ!

Примеры результатов для многофазных течений


На сегодняшний день методом функционала плотности решен ряд практически значимых задач о течении многофазных многокомпонентных смесей.
    Слияние капель одной фазы (жидкости, газа), находящихся в другой фазе газе (газе, жидкости)

    Разрыв капель жидкости под действием градиента силы (вызванного, например, противоположно направленным течением слоев жидкости)

    Гидродинамика многофазной смеси вблизи неподвижных стенок, с образованием угла смачивания и движением границы раздела фаз

    Гидродинамика многофазной смеси в трубе с учетом дробления и объединения капель, фазовых переходов; в задаче учитывается произвольное переменное поле сил, возможность притока и оттока смеси заданного состава

    Микрогидродинамика многофазной многокомпонентной смеси в мелких порах и капиллярах

    Бинодальный и спинодальный распад многокомпонентной многофазной смеси

    Описание многофазных вязких течений с движущимися твердыми телами, включая учет фазовых переходов «твердое тело-жидкость»
Все задачи были решены с помощью специально созданного программного пакета, поддерживающего в полном объеме все возможности метода. Программный пакет позволяет решать 2D и 3D задачи с произвольным количеством компонентов и фаз.
Недавно пакет был дополнен модулем, позволяющим учитывать тепловые эффекты в гидродинамике многофазных многокомпонентых смесей. Модуль находиться на стадии тестирования.
В дальнейшем планируется ввести в модель учет химических реакций между компонентами смеси.
Разработанный пакет позволяет решать задачи гидродинамики многофазных многокомпонентных смесей с учетом поверхностного натяжения и фазовых переходов непрерывным образом, без дополнительного задания каких-либо априорных описаний границ раздела фаза и других традиционных «ухищрений». Практически, возможности счета ограничены лишь требуемой степенью детализации задачи (количества ячеек) и мощностью располагаемого компьютера.
Все представленные на сайте задачи были решены на серийном персональном компьютере за время от нескольких минут до нескольких часов.

Примеры результатов для многофазных течений

Примеры результатов для многофазных течений
Кадры результатов полученных с использованием метода функционала плотности

Вверх

Страница обновлена 07-Dec-2007

Rambler's Top100 Rambler's Top100